Jum Nakao Casa Cor 2012 – working in progress (6)

Agora é a vez das ikebanas da professora Tamako Yoshimoto entrarem no espaço projetado por Jum Nakao para a Casa Cor 2012.

A professora Tamako pertence à escola de ikebana Sôgetsu, o mais vanguardista dos estilos do arranjo floral japonês. A Sôgetsu foi fundada por Sofu Teshigahara, em 1927. A filosofia desta escola é considerar o arranjo floral como obra de arte, e para isso pode lançar mão de elementos que não são vegetais. Nestes arranjos especialmente concebidos pela professora Tamako foram usados fios de cobre, que dão o tom do outono e compõe o espaço de forma inusitada.

CLIQUE NAS IMAGENS PARA VER AMPLIADO

Ikebanas de Tamako Yoshimoto e origamis de Adriana Suzuki compõe a presença no espaço.
O outono na visão de Tamako

O inverno, segundo o ikebana de Tamako

Cerâmicas: Hideko Honma Todas as fotos acima: Adriana Suzuki
Profa. Tamako Yoshimoto (ikebana), Jum Nakao (criação e direção de arte), Adriana Suzuki (origami-borboletas)

 

Concepção e Direção de Arte: Jum Nakao www.jumnakao.com.br

Assistente de Direção e Produção Executiva: Suzana Memlak www.jumnakao.com.br

*

Colaboradores:

Mobiliário e Design Schuster http://www.moveis-schuster.com.br/

Mobiliário Renda A Lot Of www.alotof.com.br

Design Textil Guiomar Marinho http://www.guiomarmarinho.com.br/

Arquitetura Marco Tirelli http://mtmarquitetura.com.br/

Lighting Design Guinter Parschalk http://www.studioix.com.br/

Iluminação Brilia http://www.brilia.com.br/noticias/home

Revestimentos Cerâmicos Eliane S/A   http://www.eliane.com/

Cortinas, persianas e toldos LUSS http://www.lussdecor.com.br/home/

Lustres de Cristais  Arneli   http://www.arneli.com.br/site/

Vidros e Espelhos Guardian  http://www.guardianbrasil.com.br

Ilustrações de sombras Celaine Refosco http://www.orbitato.com.br

Cerâmica Hideko Honma http://www.hidekohonma.com.br/

Origamis Especiais Adriana Suzuki http://blog.adrianasuzuki.com.br/

Ikebana Tamako Yoshimoto tamakoyoshimoto@yahoo.com.br

Consultoria em Design Cultural Jo Takahashi www.docultural.com.br

Divulgação Jojoscope  www.jojoscope.com

Moke Up cedidos pela Fundação Japãohttp://fjsp.org.br/

Fotos Sandra Bordin www.sandrabordin.blogspot.com

Climatizadores Electrolux www.electrolux.com.br

Colchões Castor www.colchoescastor.com.br

Vidreiro Arnaldo Suga Vitrier www.espelhosevidros.com.br/

Design em vidro  Elizabeth & Eduardo Prado www.eduardoprado.com

Produção de Objetos Nara Iwai Ota nara@otadesign.com.br

Montagem Fábio Soares fabiocenotecnico@terra.com.br

Tintas Suvinil www.suvinil.com.br

 

 

0Shares